О факультете

Факультет бизнес-информатики и управления комплексными системами является центром компетенций в области анализа, проектирования, внедрения и управления современными сложными информационными системами и технологиями, ориентированных на решение задач в цифровой экономики.

Факультет был образован в 1996 году и имел название Экономико-аналитический институт (ЭАИ). Меняя названия, факультет в течении более 20-ти лет обеспечивал подготовку специалистов, обладающих как инженерными знаниями, так и компетенциями в области экономики и менеджмента. Современное наименование Факультет бизнес-информатики и управления комплексными системами получил в соответствии с решением Ученого совета НИЯУ МИФИ (протокол от 16.05.2016г. №16 /04) и включает сегодня пять выпускающих кафедр и Бизнес-школу НИЯУ МИФИ.

Факультет представляет собой площадку для научно-инновационной деятельности, фундаментальных и прикладных исследований, комплексных проектов с академическими институтами РАН и крупными корпорациями. Сотрудники факультета — высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, который включает в себя заслуженных ученых высшей школы РФ и преподавателей, имеющих богатый практический опыт проектной и бизнес-деятельности.

Наши выпускники обладают знаниями в широком спектре технических, информационных и социальных дисциплин, способны адаптироваться под новые технологические уклады, владеют внушительным набором инструментальных и методологических средств. Уникальность и новизна методик образовательных программ факультета делает его выпускников востребованными на рынке труда, обеспечивает им успешную карьеру, самореализацию в любой области экономики и промышленности. Выпускники ФБИУКС успешно адаптируются к условиям работы как в государственных, так и в крупных коммерческих структурах. Многие из наших выпускников быстро продвигаются по служебной лестнице и активно привлекают студентов ФБИУКС для практики и трудоустройства в своих компаниях.